4 причины не покупать китайский Lightning

16.08.2016 14:30

1. Недолговечность

Китайский кабель, который не рассыпается, не отслаивается, не разваливается, не лопается изоляцией на стыках – это фантастика. В прямом смысле слова. Таких нет. Грубые шнурки Lightning, продающиеся оптом по три доллара за штуку всегда умирают раньше качественных, сертифицированных кабелей.

И ладно, когда причина понятна: например, излом у штекера, повредивший криво припаянные контакты внутри. Но не менее часто они просто перестают работать. Без видимой причины. Если рядом не окажется шнурка на замену, вы потенциально остаётесь без связи и вынуждены либо топать в магазин, либо ждать подачек от окружающих. Мало в этом приятного.

2. Риск потери совместимости


Сегодня вас радует копеечный «лайтнинг» , а завтра выйдет iOS 9.1 – и он больше никогда не заработает. Упс. Начиная с iOS 7, мобильные устройства Apple в буквальном смысле ругаются на поддельные кабели синхронизации.

Секрет отчасти в том, что в оригинальных и сертифицированных кабелях установлены идентификационные чипы. В свободное время китайцы на них экономят, и поэтому большинство фейковых Lightning-кабелей не будут работать с современными iPhone, iPad и iPod touch. И даже если будут, никто не гарантирует, что вечно: Apple чисто теоретически может «замочить» даже их, выпустив заплатку для своих прошивок. И вы ничего никому не докажете, хоть билет в Шэньчжэнь бери, где в подвале безымянный трудяга из-под палки сделал ваш кабель и ушёл рыдать.

3. Риск нанести вред «железу»

Многие ещё помнят историю о том, как китаянку убило током через iPhone 5, подключенный к поддельной зарядке через «левый» кабель. Ничего себе поворот. Как правило, активные пользователи чисто китайских зарядок и кабелей отделываются чуть мягче, но всё равно с неприятными последствиями. Часто замученная микросхема питания, не способная больше совладать с флуктациями напряжения, просто умирает, подрывая или раздувая батарею.

Считается, что большинство случаев с самовозгоранием iPhone и iPad возникают от использования низкокачественных, несертифицированных кабелей и зарядок. И ладно, если айфон просто разнесёт в клочья, но если он тихонько зашипит и воспламенится ночью около кровати… в общем, не надо рисковать.

4. Ложная экономия

Вы купили Lighting-кабель за 400 рублей и вставили его в смартфон за 45 тысяч. Золотой. Надели на себя наушники за 250, нацепили треники, прикрыли макушку шапкой и хилые плечики спортивным костюмом – и пошли на работу. Так ведь проходит ваш день? Или нет?

Почему покупка топового смартфона за тысячу долларов может сопровождаться приобретением самых дешёвых, низкокачественных аксессуаров за три с половиной копейки? Если вы шагнули в магазин и просто купили айфон за честно заработанные и даже не сэкономленные на Ролтоне – будьте добры соответствовать самому себе.

Кстати, чтобы научиться отличать оригинал от копии - прочтите нашу статью Как отличить подделку от оригинала Lightning.